top.mail.ru

«Дончанка-2» на четвертом месте

В воскресенье, 29 сентября, состоялись заключительные матчи и церемония награждения участников чемпионата России по хоккею на траве среди женских команд в высшей лиге. Волгодонская команда «Дончанка-2» в этот день не играла. Последним был матч двух Динамовских коллективов из Электростали (в белых футболках) и Екатеринбурга (в темно-синей форме).

Погода проводила эксперименты в течении всего матча. Началась игра под нечастый моросящий дождик, который к концу первого тайма перешел в добрый дождь. Может это и объясняет не слишком результативную первую половину. Во время перерыва, пока команды получали инструктаж тренеров, дождик поутих и скоро совсем перестал. Девушки из Екатеринбурга пытались сдерживать натиск лидеров, однако, удавалось им это не долго.

Ближе к половине второго тайма мяч дважды побывал в воротах команды из Екатеринбурга, причем с небольшим разрывом. Третий мяч в их ворота залетел несколько позже, но к концу игры девушки собрались, и одна из быстрых контр-атак завершилась успехом. Время игры ограничено, и финальный свисток прозвучал при счете 3:1 в пользу команды из Электростали.

По завершению игры состоялась церемония награждения победителей и призеров. Чемпионами в высшей лиги стала команда «Динамо-Электросталь», на втором «Юность-Пермские медведи», на третьем «Марьино-ЦПС». Волгодонская команда «Дончанка-2» на четвертом.

С одной стороны обидно, что наша команда четвертая, но если посмотреть объективно, то команда, больше чем на половину состоящая из школьниц, добилась успеха. Если судить по домашним матчам, то во всех играх наши девчата первыми открывали счет и большую часть игрового времени удерживали преимущество даже при игре с лидерам.

Неумение реализовать голевые моменты и другие ошибки — это ведь только из-за отсутствия опыта и неспособности контролировать свои эмоции. Впрочем, Дончанка-2 показала грамотную командную игру, и в следующем сезоне мы однозначно увидим их среди призеров, вот только какое место займет команда зависит от самих девчат.

Сезон в вышей лиге завершен, а 5 октября в Волгодонск съедутся команды супер-лиги для проведения общего тура. Целую неделю на стадионе «Спартак» можно будет увидеть игру сильнейших женских команд России.