top.mail.ru

Дмитрий Кудряшов — «Мастер спорта России»

С 19 по 23 января в Краснодаре прошёл VII Всероссийский турнир класса «А» по боксу «Кубок Спартака».

Этот турнир считается мастерским, и его победитель получает звание «Мастер спорта России». Волгодонский боксёр, воспитанник спортклуба «Олимп-2» Дмитрий Кудряшов уверенно победил на этих соревнованиях сильных боксёров из Ингушетии и Кабардино-Балкарии. В финале одолел ставропольского мастера спорта и вышел победителем в весовой категории 91 кг.

В итоге в нашем городе появился второй мастер спорта по боксу.

К тому же, это пока единственный в нашем городе дважды мастер спорта. Буквально год назад Дмитрий завоевал это почётное звание в другом боевом виде спорта — рукопашном бое.

Уже несколько лет Дмитрий не сходит с пьедестала почёта на всех крупных соревнованиях, где принимает участие. В свои 24 года Кудряшов провел 110 боксёрских боев и победил в 102. Но самыми ценными и запоминающимися для него стали финальные бои на последних трёх мастерских турнирах, где в соперники ему достались призёры Чемпионатов мира и Европы.

Дмитрий с честью провёл все три поединка. В Волгограде он в финале обыграл призёра Чемпионата мира, но «мастера» не получил — не было кворума. В Твери Дмитрий был на голову выше чемпиона Европы Егорова, но хозяева отдали первенство своему боксёру. И вот теперь — победа в Краснодаре.

Дмитрий успевает везде: приехав с соревнований по боксу, он едет на соревнования по рукопашному бою, где тоже становится победителем. «Рукопашный бой и бокс дополняют и помогают друг другу, — говорит спортсмен. — Пожертвовать каким-то из этих видов спорта я бы не смог никогда».

Николай Тимофеев, тренер Дмитрия, воспитал и ещё троих КМС и бессчётное количество перворазрядников. В данный момент Николай Петрович ведёт две группы по 30 человек.

«Спорт — это в первую очередь дисциплина, — говорит Николай Петрович. — Это и режим питания, и утренняя зарядка, которую так не хочется делать. Но если у человека есть цель: победить, — он будет делать всё, что говорит ему тренер, а со временем это войдёт у него в привычку.

Чемпионами становятся только те люди, которые много трудятся. Многим дан спортивный талант, но не все могут им воспользоваться. Только каждодневная работа над собой делает боксёра чемпионом. В первую очередь нужно воспитывать в себе трудолюбие, целеустремлённость, бесстрашие и жёсткость характера — это выливается в успех».

Дмитрий заслужил звание «Мастер спорта» своим трудом. Теперь на подходе к этому званию совсем молодой мой воспитанник — пятнадцатилетний Харитон Агрба. Он провёл 80 боёв и является неоднократным победителем Первенства Вооружённых Сил России. Правда, в первенствах России он уже второй раз попадает в финале на победителей Первенства Европы, и проводя равные бои, занимает вторые места. Надеемся, что удача и звание «Мастера спорта России» у него в ближайшем будущем.