top.mail.ru

Заплатят ли ВАМ по ОСАГО, если нет техосмотра?

В сегодняшней статье мы разберём интересную ситуацию, когда после совершения ДТП выяснилось, что у потерпевшего или у виновника нет талона технического осмотра (ТО).

После того, как с 1 января 2012 года изменился Закон об ОСАГО, многие автовладельцы задаются таким вопросом: «А выплатит ли страховая компания за меня потерпевшему, если на момент совершения ДТП у меня не был пройден техосмотр?».

Эксперты в области прав и защиты автовладельцев дают однозначный ответ — должна выплатить!

Отсутствие талона ТО или не пройденный техосмотр не могут служить для страховой компании законным основанием для отказа от возмещения убытков участникам ДТП.
Впрочем, нет правил без исключений. Это касается владельцев транспортных средств (ТС), использующих своё авто для перевозки пассажиров или опасных грузов.

Согласно статье 14 Закона об ОСАГО, если истёк срок действия талона ТО на момент ДТП, то такому автовладельцу страховщик (после выплаты потерпевшему) обязательно предъявит требование о взыскании с него (как с виновника ДТП) выплаченной суммы.

Остальным владельцам ТС, которые не подпадают под эту категорию, можно расслабиться. Отсутствие действующего талона ТО, в этой части ОСАГО, им ничем не грозит.
Здесь стоит напомнить, что с июля 2011 года срок ТО, оканчивающийся в 2011 году, продлевается до конца договора ОСАГО в 2012 году.
По закону такой талон ТО считается действующим, пока не закончится полис (ст. 32 ч.3 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ).

И опять не обошлось без исключений. Это касается не всех транспортных средств, а только с разрешенной максимальной массой до 3,5 т. Причём, не используемых для перевозок.

Все, на что способна страховая компания при отсутствии у вас действующего ТО — это отказать в заключении договора ОСАГО.

Да, такой же самый отказ ждёт и тех автовладельцев, у кого до конца срока действия ТО остаётся меньше 6 месяцев (п. 6.1 ст.15 Закона об ОСАГО).

Итак, запомните: страховщик ОСАГО выплатит потерпевшему страховое возмещение, даже если у того на момент ДТП действующего технического осмотра не будет! Потому, что у страховой компании в этом случае правовых оснований для отказа просто нет!

Почитайте ещё:

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>